Достижения и победы

Воспитанники группы «Аленький цветочек» МАДОУ № 9 победители ЛЕГО – фестиваля В нашем детском саду прошел ЛЕГО – фестиваль, где наши ребята представили проект «Детский сад будущего» и заняли первое место. LEGO конструирование - это новая педагогическая технология, представляет самые передовые направления науки и техники, является относительно новым междисциплинарным направлением обучения, воспитания и развития детей. Современные конструкторы LEGO - это конструкторы, которые спроектированы таким образом, чтобы ребенок в процессе занимательной игры смог получить максимум информации о современной науке и технике и освоить ее. Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задачи особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь ребёнок имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя любознательность, сообразительность, смекалку и творчество. Из наблюдения, можно с уверенностью сказать, что конструирование является одной из самых любимых и занимательных занятий для детей. Отличительная особенность этой деятельности – самостоятельность и творчество. Как правило, конструирование завершается игровой деятельностью. Конструктор побуждает работать в равной степени и голову и руки. При этом работает два полушария головного мозга. Это очень хорошо сказывается на всестороннем развитии ребенка. Ребенок играет и не замечает, что он осваивает счет, состав числа, производит простые арифметические действия, рассказывает о том, что он увлеченно строит. Ребёнок на опыте познаёт конструктивные свойства деталей, возможности их скрепления, комбинирования, оформления. При этом он как дизайнер творит, познавая законы гармонии и красоты. Работа с конструктором так же способствует развитию пространственного мышления, так как объемное конструирование существенно сложнее выкладывания каких-либо моделей на плоскости. При этом ребенок уделяет внимание не только общему виду будущей конструкции, но и каждой её детали. В подготовительной группе формирование умения планировать постройку при помощи LEGO-конструктора становится приоритетным. Дети свободно выбирают стратегию работы, проверяют выбранный ими способ решения задачи и его исправления.
Воспитанники группы «Малахитовая шкатулка» МАДОУ № 9 победители Всероссийского творческого детского конкурса «День матери» Всероссийский творческий детский конкурс «День матери», учредитель Конкурса – международный образовательный портал МААМ.ru (maam.ru) Основные цели и задачи Конкурса: формирование патриотических чувств через художественно-эстетическое развитие; приобщение детей дошкольного возраста к художественным видам творчества; воспитание художественного вкуса у дошкольников; раскрытие индивидуальности и реализация творческих способностей детей; создание праздничного настроения. Воспитанники группы «Малахитовая шкатулка», под руководством воспитателя Оксаны Владимировны, приняли участие во Всероссийском творческом детском конкурсе «День матери». На конкурс была представлена коллективная работа, стенгазета: «Для самой лучшей мамы!!!». Стенгазета выполнена в технике аппликации. Воспитанники вырезали в форме сердечка и наклеили свои фотографии, смайлики, и свои поздравления для мам: «Море улыбок, здоровья, счастья, любви и хорошего настроения!» попросили написать воспитателя. У нас вместе с воспитанниками получалась замечательная стенгазета, которая понравилась всем мамам нашего детского сада!
Воспитанники группы «Малахитовая шкатулка» МАДОУ № 9 победители Международного творческого детского конкурса «Маленькой ёлочке холодно зимой» и «Новогодние поделки» Международный творческий детский конкурс «Маленькой ёлочке холодно зимой» и «Новогодние поделки», учредитель Конкурса – международный образовательный портал МААМ.ru (maam.ru). Основные цели и задачи Конкурса: - формирование патриотических чувств через художественно-эстетическое развитие; - приобщение детей дошкольного к художественным видам творчества; - воспитание художественного вкуса у дошкольников; - раскрытие индивидуальности и реализация творческих способностей детей; - создание праздничного настроения. Воспитанники группы «Малахитовая шкатулка»,под руководством воспитателя Оксаны Владимировны, приняли участие в Международном творческом детском конкурсе «Маленькой ёлочке холодно зимой»и «Новогодние поделки». На конкурс были представлены работы: - «Ёлочка Красавица», автор Амина Зайнулина; - «Снеговичок и снежинка», автор Кадрия Зайнулина; - «Дед Мороз», автор Аня Фролова; - «Новогодний букет», автор Миша Синьшинов; - «Новогодняя сказка», автор Орхан Кяримов.
Воспитанники МАДОУ № 9 победители Всероссийского конкурса по нравственно-патриотическому воспитанию Воспитанники МАДОУ № 9 с 01.10. 2023 по 30.11 2023 приняли участие во Всероссийском конкурсе по нравственно-патриотическому воспитанию, который был организован Центром по подготовке и организации «Успех». Цель конкурса: воспитание патриотизма, чувства гордости и уважения к своей Родине. Воспитанники группы «Капитошка» и «Аленький цветочек» МАДОУ №9 с родителями и педагогами творческой группы «Юные патриоты»: Киселевой Маргаритой Васильевной, Халеевой Анной Игоревной, Губановой Ольгой Андреевной подготовили к конкурсу видеоролики в номинации «Широка страна моя родная!». По итогам Всероссийского конкурса по нравственно- патриотическому воспитанию в номинации «Патриотические вершины», творческие работы воспитанников вошли в число победителей: Шамли София -1 место рисунок «Русские березки», Смирнова София- 2 место рисунок «Дети за мир на земле», Шумов Степан - 3 место рисунок «Наша земля». В номинации конкурса «Широка страна моя родная!» видеоролики чтения стихотворений вошли в число победителей: Рудых Алисия и Минеева Ксения- 1 место, Шамли Софья и Шульгина Алисия - 2 место. Поздравляем воспитанников с победой в конкурсе! Администрация благодарит воспитанников, их родителей и воспитателей за участие в конкурсе!