Театральная неделя в группе «Цветик- семицветик»

30 апреля 2024 г.
Театральная неделя в группе «Цветик- семицветик». . . .
Театральная неделя в группе «Цветик- семицветик».

«Сказка-это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений»

В.А. Сухомлинский

Цель: Создание атмосферы эмоционального понимания, сложной жизни людей и животных, во время Великой Отечественной войны, через театрализованную деятельность.

Дети дошкольного возраста не совсем могут понять, что такое нацизм и откуда он берется и как с ним боролись их прадедушки. Поэтому мы попытались преподнести информацию о войне на понятном для детей языке - на языке сказок. В сказках всегда содержится глубокий смысл и обязательно призыв к добру. Наша сказка- это способ донести до детей суть самой войны.

В рамках театральной недели воспитанники группы показали сказку по пьесе Татьяны Шороховой – «Настоящий русский медведь».

Татьяна Шорохова создала настоящую патриотическую пьесу. Главная мысль в том, что в общей борьбе против врага и люди, и звери, и даже русский лес объединились.

Действие пьесы разворачиваются в годы Великой Отечественной войны. Медсестра, спасая раненного бойца с поля боя, решила сократить путь до медсанбата и заблудилась в лесу. По их следам идут немецкие солдаты с собаками. Ситуация кажется безвыходной, но на помощь приходят звери и деревья, которые тоже готовы постоять за свою родину.

Постановка сказки повысит уровень патриотизма в детских сердцах. Родители юных актеров гордятся своими детьми.