В группе «Аленький цветочек» МАДОУ № 9 «Масленица широкая»

31 марта 2024 г.
В группе «Аленький цветочек» МАДОУ № 9 «Масленица широкая». . . . . . . . .
В группе «Аленький цветочек» МАДОУ № 9 «Масленица широкая».

Масленица – один из ярких и веселых народных праздников, происходящий в конце зимы, всегда отмечался, шумно с блинами, ярмарками и скоморохами. Поэтому этот праздник оставляет светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны. В результате реализации темы этой недели  дети знакомятся с национальной культурой и народными традициями, приобретают знания о смене сезонов, узнают новые народные песни, сказки, пляски, игры. У детей формируется познавательный интерес, воспитывается эмоциональное, положительное отношение к традициям русского народа.

На протяжении всей недели проводили с детьми: тематические  беседы, дидактически игры, совместная деятельность , загадывание загадок. Заучивание закличек, загадок ,частушки, пословиц о Масленице ; Чтение художественной литературы.Прослушивание русской народной музыки. Закончилась неделя  веселым праздником «Масленица широкая» где были проведены подвижные игры, народные игры –забавы.

Входе реализации темы недели  воспитанники группы познакомились с историей народного праздника Масленица , узнали о праздновании Масленицы в древней Руси и настоящее время.  Дети с удовольствием заучивали песни , заклички , загадки , поговорки о Масленице . На прогулке воспитанники  с удовольствием играли в народные игры - забавы ; водили хороводы  .

Родители воспитанников приняли активное участие в организации и проведении праздника , напекли блинов . Тема недели была направлен на воспитания патриотических чувств через знакомство с национальной культурой и традициями , на расширение знаний о народном празднике Масленица .