Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в  МАДОУ № 9 отсутствуют.

Спортивные объекты

Футбольное поле, спортивная площадка, спортивный зал

Средства обучения и воспитания

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности ориентировано на использование адекватных возрасту форм работы с детьми, организацию игровой деятельности детей, эффективную безопасную организацию совместной (в том числе педагогов и детей) и самостоятельной деятельности детей.

Для организации коррекционной работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи в МАДОУ №  9 оборудован кабинет учителей-логопедов.

Другие специально оборудованные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта, средства обучения и воспитания для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ № 9  отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МАДОУ № 9 не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в МАДОУ № 9 – отсутствуют

Специальные условия питания

В МАДОУ № 9 обеспечено сбалансированное 4-х разовое питание детей, необходимое для нормального роста и развития: завтрак, второй завтрак, обед,  уплотненный полдник (в соответствие с СанПиН 1.2.3685-21) в соответствие с утвержденным цикличным двадцатидневным меню.

Отдельного меню для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание воспитанников МАДОУ№ 9, в том числе  детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  осуществляется краевым бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярской городской детской поликлиникой № 3» в соответствие с заключённым договором о медицинском обслуживании и включает в себя:

• оказание первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни;
  • прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;
  • профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В МАДОУ оборудованы  процедурный кабинет, кабинет медицинской сестры,  изолятор, с соответствующим медицинским оборудованием, инструментарием, изделиями медицинского назначения и лекарственными средствами для оказания неотложной помощи.

Общие санитарно-гигиеническое состояние МАДОУ № 9 соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы поддерживаются в норме. Достаточное внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе в группах. В режиме дня проводится ежедневная гигиеническая гимнастика, подвижные игры, здоровьесберегающие гимнастики, физкультурные занятия, спортивные праздники и развлечения, закаливающие упражнения и процедуры – упражнения в постели после сна, корригирующие упражнения, точечный массаж, релаксационные упражнения.

Доступ к информационным системам

В учреждении имеются в наличии  7 стационарных компьютеров с возможностью доступа к сети Интернет; 6 ноутбуков – в кабинетах заведующего-1, старшего воспитателя -2, в кабинете инструктора по физической культуре, кабинете учителя – логопеда, кабинет педагога-психолога.

В групповых помещениях установлены телевизоры.

В методическом кабинете имеется доступ к Skype для связи с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники МАДОУ не имеют доступа к информационным системам сети Интернет. Специального помещения (компьютерного класса) в МАДОУ № 9 нет.

Электронные образовательные ресурсы

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют

Специальные технические средства обучения

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат